Москва, ул. Марии Ульяновой 6 с 10 до 20 Пн-Пт

8 (499) 322-47-49

8 (916) 464-88-61

8 (499) 322-47-49 8 (916) 464-88-61 zakaz@elemins.ru

Заказать звонок

Оформление выплат по ОСАГО планируется в электронном виде

Госдума в скором времени одобрил проект, позволяющий автовладельцам предоставлять документы по ОСАГО не только в бумажном виде, но и в электронном. Эту новость сообщает «Парламентская газета».

Над госпроектом работали несколько депутатов и уполномоченный глава по финрынку и его заместитель. Планируется провести полный перевод процесса по обязательному страхованию в е-форму. Потерпевший также получает право обмениваться сведениями со СК в электронном виде. В данном случае осмотр транспортного средства разрешен с использованием видео- и фотоматериалов (можно использовать для этих целей специальное приложение).

Подобные изменения связаны с массовостью использования страховок, которые более удобно хранить в электронной форме. Вступление изменений в юридическую силу будет проходить постепенно (примерно два года).

Стоит учесть, что обмен данными по ОСАГО в электронной форме не снимает необходимость предоставления требуемых справок (документов) на бумажных носителях. Страхования компания должна оценить состояние поврежденного транспортного средства, чтобы корректно урегулировать убытки потерпевшему лицу.