Москва, ул. Марии Ульяновой 6 с 10 до 20 Пн-Пт

8 (499) 322-47-49

8 (916) 464-88-61

8 (499) 322-47-49 8 (916) 464-88-61 zakaz@elemins.ru

Заказать звонок

Машинная технология от «Росгосстрах» облегчит поиск завышений счетов медучреждений

Процесс проверки счетов удалось автоматизировать посредством совместного решения «Росгосстрах» и продукта ИИ (искусственный интеллект) от Mains Lab.

Такое нововведение положительно отразиться на деятельности страховой компании (уменьшаться издержки на выплаты по услугам ДМС).

Поиск завышений на счетах медучреждений – трудоемкий процесс. Каждая компания, предоставляющая страховые услуги в рамках ДМС, нуждается в решении такого вопроса. Эксперты «Росгосстраха» провели оценку всех счетов и выявили, что до 5 % относятся к не полностью обоснованным. Это свидетельствует о том, что предоставляемые услуги не входят в спектр планового лечения в рамках Минздрав. В больших масштабах это отражается в существенных суммах, которые относят к необоснованным выплатам.

Зачастую процесс поиска завышений на счетах относится к ручному, поэтому крайне сложно работать с большими объемами. Учитывая, что клиентура «Росгосстраха» постоянно растет, решить задачу вручную будет проблематично. Внедрение автоматизации с использованием реестра в медучреждениях позволит существенно увеличить эффективность.

Гендиректор Mains Lab заметил, что работа с медицинскими сведениями довольно сложная, но специалистам удалось их совместить с бизнес-процессами страховой компании.